Tu sei qui

Consiglio

Il Consiglio Comunale

> COMMISSIONI | > ARCHIVIO ATTI DEL CONSIGLIO | > GUARDA IL CONSIGLIO
  • Il Consiglio Comunale è l'organo collegiale di indirizzo e di controllo politico-amministrativo. Nel Consiglio Comunale sono presenti tutte le forze politiche che abbiano almeno un rappresentante eletto in Consiglio Comunale, di maggioranza e di minoranza. Il Consiglio esercita esclusivamente le funzioni previste dalla legge, in particolare dall'art. 42 D.Lgs. n. 267/2000. Le sedute sono aperte al pubblico.

 

MAGGIORANZA
 FERRELI DAVIDE Sindaco  
     
 USAI FULVIO Assessore  
 ACAMPORA SALVATORE SERAFINO Assessore  
- -  
- -  
CONSIGLIERI

 FERRAI GABRIELLA

Consigliere
  • Data di Nascita: 
  • Data Elezione: 10/06/2012 (nomina: 26/06/2012)
  • Partito: Lista Civica | Lanusè2012
  • Categoria Professionale: Dipendente Pubblico
  • Titolo di Studio: Laurea in ingegneria
     
 DORE GIANCARLO Consigliere
  • Data di Nascita: 19/02/1952 - luogo: Lanusei Data Elezione: 10/06/2012 (nomina: 26/06/2012)
  • Partito: Lista Civica | Lanusè2012
  • Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati
  • Titolo di Studio: Licenza Elementare
 DEIANA SUSANNA Consigliere
  • Data di Nascita: 13/03/1968- luogo: Lanusei Data Elezione: 10/06/2012 (nomina: 23/06/2014)
  • Partito: Lista Civica | Lanusè2012
  • Categoria Professionale: Addetti a Servizi Sanitari
  • Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
 PISANO MATTEO Consigliere
  • Data di Nascita: 17/03/1978 - luogo: Lanusei Data Elezione: 10/06/2012 (nomina: 26/06/2012)
  • Partito: Lista Civica | Lanusè2012
  • Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attività Agricole
  • Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
 USAI RICCARDO Consigliere
  • Data di Nascita: 05/04/1978- luogo: Lanusei Data Elezione: 10/06/2012 (nomina: 23/06/2014)
  • Partito: Lista Civica | Lanusè2012
  • Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati
  • Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
 CARRUANA MARIO Consigliere
  • Data di Nascita: 23/12/1971 - luogo: Saarlouis (D) Data Elezione: 10/06/2012 (nomina: 26/06/2012)
  • Partito: Lista Civica | Lanusè2012
  • Categoria Professionale: Imprenditori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
  • Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
 MARONGIU LUCA Consigliere
  • Data di Nascita: 24/01/1974 - luogo: Lanusei
  • Data Elezione: 10/06/2012 (nomina: 26/06/2012)
  • Partito: Lista Civica | Lanusè2012
  • Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca
  • Titolo di Studio: Laurea
OPPOSIZIONE

CAROBBI SILVIO STEFANO

MONNI ROBERTO

PRETTI LUCA

PIRAS LILIANA ANNA

PIRAS ATTILIO

CONGIU NADIR PAOLO

 

Comune di Lanusei - Via Roma, 95 | Centr.: +39.0782.47311 - Fax.+39.0782.40168 | P.Iva 00139020911 protocollo.lanusei@pec.comunas.it | info@comunedilanusei.it